お申込みからご出発までのご注事項・旅行条件

ドメイン指定について
 WEBお申し込み後、「受付番号」の記載された自動返信メールが届きます。
*万一お客様へご連絡がいかない場合はお手数ですが下記までご連絡ください。
*また、ドメイン拒否などをされている場合は、「@fujikyu-travel.co.jp」を受信できるように設定をお願いします。

受付完了後について
 ご決済手続きをお願いします。受付完了画面に表示される[決済手続きへ進む]又は[決済]ボタンをクリックしてお進みください。
*ご決済手続きはマイページからもお手続きが可能です。

リクエスト受付について
 事前受付(下記)の場合はリクエスト受付となり、翌平日営業日以降にメールにて改めてご回答させていただきます。
*バス座席の正式な確保連絡をお知らせした時点で受付完了となります。
事前受付
 高速バスのご予約は乗車日1ヶ月前から発売開始いたします。
 乗車日が発売開始前の場合、「事前受付」となります。
*事前受付はお座席を確実にご用意することをお約束するものではありません。
*満席などによりお座席をご用意することができない場合もありますので、ご了承ください。

決済
 クレジットカード:決済が成功するとマイページの入金情報が「入金済み」になります。
 コンビニ:決済ボタンにて、1度のみお支い払番号が発行出来ます。発効後、メールにてお支払いのご案内が通知されます。お支払いが終わるとマイページの入金情報が「入金済み」になります。下記URLにてお支払い方法が確認出来ます。
ローソン:https://www.fujikyu-travel.co.jp/pay-lawson.html
ミニストップ:https://www.fujikyu-travel.co.jp/pay-mini.html
ファミリーマート:https://www.fujikyu-travel.co.jp/pay-famima.html
サークルKサンクス:https://www.fujikyu-travel.co.jp/free/?no=342
デイリーヤマザキ:https://www.fujikyu-travel.co.jp/free/?no=343
 支払期日は必ずご確認ください。期日を過ぎますとお申し込みが自動的にキャンセルされます。
(※)受付完了後の決済期日
ご出発5日以上前 翌々日まで
ご出発4~2日前 翌日まで
ご出発前日 受付完了後、当日中(23:59)まで
(※注意)コンビニ決済の場合、支払証発行後~レジで支払完了するまでに往路出発時間1時間前を過ぎると、支払っていても自動キャンセルとなります。時間に余裕をもってお支払いをお願いします。

当日、『利用券』でのご利用方法
 【高速バスをご利用の場合】ご乗車の際に『利用券』をバス乗務員に提示してご乗車ください。日によっては増便がございます。利用券記載のバスの号車をご確認ください。
 【遊園地をご利用の場合】『利用券』のQRコードを遊園地入口で提示していただきお引換ください。≪引き換え方法を写真で確認

決済・チケットの取得が出来ない場合
 マイページにログインが出来ない場合:マイページへのログインには、ご登録いただいたメールアドレスとパスワードが必要となります。 パスワードがご不明の場合は、ログインページに設置されているパスワード通知をご利用ください。 パスワード通知のご利用方法は、ご登録のメールアドレス・秘密の質問を入力いただくと新しいウィンドウ(ポップアップ)が自動で開きましてパスワードが表示されます。 ※ご利用のパソコン・スマホ等で、ポップアップをブロックしている場合はご利用いただけません。スマホの場合は、スマホの設定でポップアップブロックの解除が出来ます。(例:iPhoneの場合は設定→Safari→ポップアップブロックをオフ)
 クレジットカード決済が出来ない場合:決済を中断されると2重決済防止のため決済ボタンが非表示になる場合がございます。その場合は、下記連絡先までお問合せください。
 チケットが表示できない場合:『利用券』ボタンをクリックしても表示されない場合は、①通信状況が安定しているかの確認、②スマホ等利用端末の機能制限の確認(iPhoneの場合は、設定→一般→機能制限)、③スマホ等利用端末の空き容量の確認、④別のスマホ・PC等でマイページログインをお試しください。  それでも入手できない場合は、下記連絡先までお問合せください。

予約変更・取消
 お客様のご都合による出発日及び商品コースの変更や運輸・宿泊機関等行程中の一部変更についても、キャンセル料の対象となります。
*運輸:高速バス等のご変更は不可となります。
*WEB上にて取消・変更が頂けません。お手数お掛けしますが、下記へご連絡ください。

キャンセル料
 お客様都合でお取消しをされるときは、下記金額をキャンセル料として申し受けます。
 クレジットカード決済の場合は、クレジットカード会社を通してご返金致します。
  コンビニ決済の場合は、送金サービス(キャッシュポスト)を利用してご返金致します。
*送金手数料が別途かかります。(1件につき3万円未満の場合:360円、3万円以上の場合:410円)
解約日 20日目~8日目 7日目~2日目 出発前日 出発日
(出発時間まで)
旅行開始後又は
無連絡不参加
①運輸+宿泊
20% 30% 40% 50% 100%
②宿泊のみ
3日目~出発前日まで20% 50% 100%
③日帰り 10~8日目まで20% 30% 40% 50% 100%
*旅行開始日の前日から起算となります。






お申込みからご出発までのご注事項・旅行条件

ドメイン指定について
 WEBお申し込み後、「受付番号」の記載された自動返信メールが届きます。
*万一お客様へご連絡がいかない場合はお手数ですが下記までご連絡ください。
*また、ドメイン拒否などをされている場合は、「@fujikyu-travel.co.jp」を受信できるように設定をお願いします。

受付完了後について
 ご決済手続きをお願いします。受付完了画面に表示される[決済手続きへ進む]又は[決済]ボタンをクリックしてお進みください。
*ご決済手続きはマイページからもお手続きが可能です。

リクエスト受付について
 事前受付(下記)の場合はリクエスト受付となり、翌平日営業日以降にメールにて改めてご回答させていただきます。
*バス座席の正式な確保連絡をお知らせした時点で受付完了となります。
事前受付
 高速バスのご予約は乗車日1ヶ月前から発売開始いたします。
 乗車日が発売開始前の場合、「事前受付」となります。
*事前受付はお座席を確実にご用意することをお約束するものではありません。
*満席などによりお座席をご用意することができない場合もありますので、ご了承ください。

決済
 クレジットカード:決済が成功するとマイページの入金情報が「入金済み」になります。
 コンビニ:決済ボタンにて、1度のみお支い払番号が発行出来ます。発効後、メールにてお支払いのご案内が通知されます。お支払いが終わるとマイページの入金情報が「入金済み」になります。下記URLにてお支払い方法が確認出来ます。
ローソン:https://www.fujikyu-travel.co.jp/pay-lawson.html
ミニストップ:https://www.fujikyu-travel.co.jp/pay-mini.html
ファミリーマート:https://www.fujikyu-travel.co.jp/pay-famima.html
サークルKサンクス:https://www.fujikyu-travel.co.jp/free/?no=342
デイリーヤマザキ:https://www.fujikyu-travel.co.jp/free/?no=343
 支払期日は必ずご確認ください。期日を過ぎますとお申し込みが自動的にキャンセルされます。
(※)受付完了後の決済期日
ご出発5日以上前 翌々日まで
ご出発4~2日前 翌日まで
ご出発前日 受付完了後、当日中(23:59)まで
(※注意)コンビニ決済の場合、支払証発行後~レジで支払完了するまでに往路出発時間1時間前を過ぎると、支払っていても自動キャンセルとなります。時間に余裕をもってお支払いをお願いします。

当日、『利用券』でのご利用方法
 【高速バスをご利用の場合】ご乗車の際に『利用券』をバス乗務員に提示してご乗車ください。日によっては増便がございます。利用券記載のバスの号車をご確認ください。

決済・チケットの取得が出来ない場合
 マイページにログインが出来ない場合:マイページへのログインには、ご登録いただいたメールアドレスとパスワードが必要となります。 パスワードがご不明の場合は、ログインページに設置されているパスワード通知をご利用ください。 パスワード通知のご利用方法は、ご登録のメールアドレス・秘密の質問を入力いただくと新しいウィンドウ(ポップアップ)が自動で開きましてパスワードが表示されます。 ※ご利用のパソコン・スマホ等で、ポップアップをブロックしている場合はご利用いただけません。スマホの場合は、スマホの設定でポップアップブロックの解除が出来ます。(例:iPhoneの場合は設定→Safari→ポップアップブロックをオフ)
 クレジットカード決済が出来ない場合:決済を中断されると2重決済防止のため決済ボタンが非表示になる場合がございます。その場合は、下記連絡先までお問合せください。
 チケットが表示できない場合:『利用券』ボタンをクリックしても表示されない場合は、①通信状況が安定しているかの確認、②スマホ等利用端末の機能制限の確認(iPhoneの場合は、設定→一般→機能制限)、③スマホ等利用端末の空き容量の確認、④別のスマホ・PC等でマイページログインをお試しください。  それでも入手できない場合は、下記連絡先までお問合せください。

予約変更・取消
 お客様のご都合による出発日及び商品コースの変更や運輸・宿泊機関等行程中の一部変更についても、キャンセル料の対象となります。
*運輸:高速バス等のご変更は不可となります。
*WEB上にて取消・変更が頂けません。お手数お掛けしますが、下記へご連絡ください。

キャンセル料
 お客様都合でお取消しをされるときは、下記金額をキャンセル料として申し受けます。
 クレジットカード決済の場合は、クレジットカード会社を通してご返金致します。
  コンビニ決済の場合は、送金サービス(キャッシュポスト)を利用してご返金致します。
*送金手数料が別途かかります。(1件につき3万円未満の場合:360円、3万円以上の場合:410円)
高速バス乗車券
お1人様1区間各100円+取消手数料100円
*決済後からお取消料が掛かります。


 HOME

さがみ湖プレジャーフォレスト
img
img
img


横浜⇔さがみ湖プレジャーフォレスト
夏休み期間中の特別運行!

期間:2021年7月22日(木・祝)~8月22日(日)・9月18日(土)~9月20日(月・祝)

ご予約は下記プラン・チケット一覧から!






購入方法&ご利用方法


事前に…

 ①下記「詳細・お申込み」ボタンより申込み
   *ご出発の前日まで購入可(バスが満席になり次第終了)

 ②お支払い期日までに決済
 *クレジットカードで簡単決済、コンビニ決済も可

 ③バス乗車券・さがみ湖プレジャーフォレストチケット引換券(QRコード)をマイページでダウンロードマイページはこちら

当日…

 ④当日、バス乗車はバス乗車券を見せるだけ
 (スマホ提示でOK!/窓口に寄る必要はございません。)

 ⑤当日、さがみ湖プレジャーフォレストではQRコードをを見せるだけ チケット購入窓口に並ばなくてOK! 
  検温・手指消毒列へ直進ください。
    入園ゲートでQRコードを読み込みます!
引換えイメージを写真で見る

 ⑥チケットを受け取って、園内(館内)へGO!!!!!!





プラン一覧

① 横浜駅発着往復高速バス+さがみ湖プレジャーフォレストフリーパス


大人代金   
6,000円
小人代金   
3,800円
シニア代金  
5,300円


 スケジュール
往路
横浜駅西口高速バス22番のりば 7:40発--( 約1時間35分)--PICAさがみ湖 9:15頃着--( 約5分)--さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト 9:20頃着
復路
さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト 17:00発--( 約5分)--PICAさがみ湖 17:05発-- (約1時間35分)--横浜駅西口高速バス22番のりば 18:40頃着

*大人:中学生以上 *小人:3歳~小学生 *シニア:60歳以上 ※要証明

*【お申込み前に必ず読みください。お申込みからご出発までのご注事項を記載しております。
* 横浜駅発着往復高速バス+さがみ湖プレジャーフォレスト入園券は富士急トラベル(株)が企画実施するツアーであり、ご利用されるお客様との契約は観光庁長官認可の募集型企画旅行約款及び下記旅行条件に記載されている条件によります。
*上記代金には、往復の横浜線バス代・さがみ湖リゾート プレジャーフォレストフリーパスが含まれております。
*入園券やフリーパスをお持ちの場合は、高速バスのみをご購入ください。【高速バス予約はこちら



② 横浜駅発着往復高速バス+さがみ湖プレジャーフォレスト入園券


大人代金   
4,300円
小人代金   
2,300円
シニア代金  
3,800円


 スケジュール
往路
横浜駅西口高速バス22番のりば 7:40発--( 約1時間35分)--PICAさがみ湖 9:15頃着--( 約5分)--さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト 9:20頃着
復路
さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト 17:00発--( 約5分)--PICAさがみ湖 17:05発-- (約1時間35分)--横浜駅西口高速バス22番のりば 18:40頃着

*大人:中学生以上 *小人:3歳~小学生 *シニア:60歳以上 ※要証明

*【お申込み前に必ず読みください。お申込みからご出発までのご注事項を記載しております。
* 横浜駅発着往復高速バス+さがみ湖プレジャーフォレスト入園券は富士急トラベル(株)が企画実施するツアーであり、ご利用されるお客様との契約は観光庁長官認可の募集型企画旅行約款及び下記旅行条件に記載されている条件によります。
*上記代金には、往復の横浜線バス代・さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト入園券が含まれております。
*入園券やフリーパスをお持ちの場合は、高速バスのみをご購入ください。【高速バス予約はこちら








バス乗車券のみ

① 横浜駅発着往復高速バス


大人代金   
3,000円
小人代金   
1,500円


 スケジュール
往路
横浜駅西口高速バス22番のりば 7:40発--( 約1時間35分)--PICAさがみ湖 9:15頃着--( 約5分)--さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト 9:20頃着
復路
さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト 17:00発--( 約5分)--PICAさがみ湖 17:05発-- (約1時間35分)--横浜駅西口高速バス22番のりば 18:40頃着

*大人:中学生以上 *小人:3歳~小学生

*【お申込み前に必ず読みください。お申込みからご出発までのご注事項を記載しております。
* 横浜駅発着往復高速バスをご利用されるお客様との契約は観光庁長官認可の手配旅行約款及び下記旅行条件に記載されている条件によります。
*上記代金には、往復の横浜線バス代が含まれております。



② 横浜駅発→さがみ湖プレジャーフォレスト片道高速バス


大人代金   
1,650円
小人代金   
850円


 スケジュール
片道
横浜駅西口高速バス22番のりば 7:40発--( 約1時間35分)--PICAさがみ湖 9:15頃着--( 約5分)--さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト 9:20頃着

*大人:中学生以上 *小人:3歳~小学生

*【お申込み前に必ず読みください。お申込みからご出発までのご注事項を記載しております。
* 横浜駅発着往復高速バスをご利用されるお客様との契約は観光庁長官認可の手配旅行約款及び下記旅行条件に記載されている条件によります。
*上記代金には、往復の横浜線バス代が含まれております。



③ さがみ湖プレジャーフォレスト発→横浜駅片道高速バス


大人代金   
1,650円
小人代金   
850円


 スケジュール
片道
さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト 17:00発--( 約5分)--PICAさがみ湖 17:05発-- (約1時間35分)--横浜駅西口高速バス22番のりば 18:40頃着

*大人:中学生以上 *小人:3歳~小学生

*【お申込み前に必ず読みください。お申込みからご出発までのご注事項を記載しております。
* 横浜駅発着往復高速バスをご利用されるお客様との契約は観光庁長官認可の手配旅行約款及び下記旅行条件に記載されている条件によります。
*上記代金には、往復の横浜線バス代が含まれております。










WEB予約に関するお問い合わせ

旅行企画・実施
富士急トラベル株式会社 
富士急ダイナミックパッケージ係

営業時間 平日9:00~18:00 
土曜日曜祝日9:00~12:00

休業日 年末年始

住所
〒403-0005 
山梨県富士吉田市上吉田2-5-1 
Q-STA 2階


TEL/FAX
TEL:0555-22-8877 
FAX:0555-30-5595